Les concerts en blanc ont été pris en photo mais ne figurent pas encore sur le blog.
Un peu de patience ! Cette page sera actualisée régulièrement.
A défaut d'avoir le temps de faire de jolis billets pour chaque groupe,
retrouvez les différentes photos sur les sites sur lesquels je publie (Magazine Karma, Melting-Actu, Webzine Vacarm, La Fille du Rock)


A
Admiral T (Festival Boumchaka – juin 09)
Alexis HK (NJP – octobre 09)
(Mulatu) Astatke & The Heliocentrics (NJP – octobre 09)
(Die) Apokalyptischen Reiter (Metal Ride Festival 2 – Nancy – novembre 09)
Amon Amarth (Metal Ride Festival 2 – Nancy – novembre 09)
(Roberto) Alagna (Victoires de la Musique Classique – Metz – février 09)
Aqme (Metz - mars 10)

Alex Winston (Soirée Custom/Paris - février 2011)
Angra (Elysée Montmartre/Paris - février 2011)
All The Stars Fall (La Loge/Paris - avril 2011)
Airbourne (Sonisphère France - Juillet 11)
Anthrax (Sonisphère France - Juillet 11)

 





B
(Alain) Bashung (NJP - octobre 08)
Birdy Nam Nam (Cabaret Vert – aout 09)
Babylon Circus (Festival Jardin d'hiver du Michel – novembre 09)
Blufrog
(Goran) Bregovic
Beat Assaillant (jardin hiver michel 09)
Balkan Beat Box (Jardin du Michel  - Mai 10)


C

(La) Caravane Passe (Festival Jardin d'hiver du Michel – décembre 08)
(Le) Chapelier Fou (NJP – octobre 08)
Cocoon (Festival Boumchaka – juin 09)
Cocoon (Fête de L'Humanité – septembre 09)
(Deborah) Coleman Band (Vache de Blues – juillet 09)
Chicago Blues a Living History (Vache de Blues – juillet 09)
(Manu) Chao (Fête de L'Humanité – septembre 09)
(The) Craftmen Club (NJP – octobre 09)
(The) Craftmen Club (Jardin du Michel - Mai 10)
Casey (Bataclan - décembre 10)
Chickfight (Jardin du Michel - Mai 10)
Children Of Bodom (Bataclan - Mai 11)

 

 


D
(David) Krakauer (Metz – juillet 09)
Debout Sur Le Zinc (Campus On Air – Metz – octobre 08)
Didier Super (Freyming Merlebach - septembre 08)
Dub Incorporation (Cabaret Vert – aout 09)
Deftones
(Cabaret Vert – aout 09)
Deftones (Festival Rock a Field - juin 10)
Deep Purple (Fête de L'Humanité – septembre 09)

De la Soul (Jardin du Michel - Mai 10)
Danakil (Jardin du Michel - Mai 10)
Dream Theater (Sonisphère France - Juillet 11)
Diamond Head (Sonisphère France - Juillet 11)


E
Eminence (Metal Ride Festival 2 – Nancy – novembre 09)
Escarres (Metal Ride Festival 2 – Nancy – novembre 09)
Epica (Luxembourg – janvier 10)

Eluveitie (Trabendo - Octobre 10)
Evergray ( Sonisphère France - Juillet 11)


F
(La) Fanfare du Belgistan (Festival Boumchaka – juin 09)
(Brigitte) Fontaine (NJP – octobre 09)
Féfé (Jardin du Michel - Mai 10)
Filiamotsa (Jardin du Michel - Mai 10)


G
Gorod (Metal Ride Festival 2 – Nancy – novembre 09)
Gossip (Festival Rock A Field - juin 10)
Ghinzu (Festival Rock A Field - juin 10)
Gogol Bordello (Jardin du Michel - Mai 10)
Gentleman (Jardin du Michel - Mai 10)

Grouplove (Soirée Custom/Paris - février 2011)
Gojira (Sonisphère France - Juillet 11)



H
High Tone (Cabaret Vert – aout 09)
(Sophie) Hunger (NJP – octobre 09)
Hacride (Metal Ride Festival 2 – Nancy – novembre 09)
Hocus Pocus (Jardin du Michel - Mai 10)


I
I’m From Barcelona (Cabaret Vert – aout 09)
Irie Crew (Jardin du Michel - Mai 10)
Indica (Paris - Mars 09)
Israel Vibration (Jardin d'Hiver du Michel - décembre 2010)
Incredible Polo (Jardin d'Hiver du Michel - décembre 2010)


J
Jenifer (Metz - juillet 08)
Jil Is Lucky (
Festival Boumchaka – juin 09)
(Keziah) Jones (Fête de L'Humanité – septembre 09)
(Molly) Johnson (NJP – octobre 09)


K
Kaolin (Metz- juillet 08)
(The) Kooks (Fête de L'Humanité – septembre 09)
(Patrick) Kunka Quartet (NJP – octobre 09)
Kouyaté & Neerman (NJP – octobre 09)
Ky-Lin (Metz - mars 10)
Korpiklaani (Trabendo - octobre 10)
Kasabian (Festival Rock A Field - juin 10)


L
Luke (Metz - juillet 08)
Lyre le temps (Cabaret Vert – aout 09)
(Maxime) Le Forestier (Fête de L'Humanité – septembre 09)

(Emilie) Loizeau (NJP – octobre 09)
(Les) Love Toys (NJP – octobre 09)

(Renan) Luce
(Metz - avril 10)
La Phaze (Maroquinerie - avril 11)

Les Hurlements d'Léo (Maroquinerie - avril 11)
Loudblast (Sonisphère France - Juillet 11)





M
(RJ) Mischo Blues Band (Vache de Blues – juillet 09)
(RJ) Mischo Blues Band (Jazz & Blues Rallye - Luxembourg – juillet 09)
Mass Hysteria (Terville – février 10)
Mickey 3D (Nancy - mars 10)
Merzhin (Point Ephemere - décembre 10)

Merzhin (Chez Paulette - décembre 10)

(Amy) Macdonald (Abbaye de Neunmunster - juillet 10)
(Fafa) Mali (Jardin du Michel - Mai 10)
Mastodon ( Sonisphère France - Juillet 11)
Megadeth (Sonisphère France - Juillet 11)
Metallica (Sonisphère France - Juillet 11)



N
Nightwish (Paris - Mars 09)
Nneka (Jardin du Michel - Mai 10)


O
(Les) Ogres de Barback (Paris - avril 09)


P
Parabellum (NJP – octobre 09)
Popa Chubby

Paramore (Festival Rock A Field - juin 10)
Pulpalicious (Jardin du Michel - Mai 10)
Papa Roach (Sonisphère France - Juillet 11)


Q

R
(Sonny) Rhodes (Vache de Blues – juillet 09)
(Sonny) Rhodes (Jazz & Blues Rallye - Luxembourg – juillet 09)

Rogerthat (Festival Boumchaka – juin 09)
Rythm & Blues Explosion
 
(Vache de Blues – juillet 09)   
Roberdam (Festival Jardin d'hiver du Michel – décembre 09)
(La) Rue Kétanou (Festival Chien à Plumes - aout 10)
(Olivia) Ruiz (Jardin du Michel - Mai 10)
Rouler Pinder (Jardin du Michel - Mai 10)

 

S
(Modou) Samb (Vache de Blues – juillet 09)
(Matthew) Skoller Band (Vache de Blues – juillet 09)

(EC) Scott (Vache de Blues – juillet 09)
(Lee) Scratch Perry (Festival Jardin d'hiver du Michel – décembre 08)
(Texas) Slim (Vache de Blues – juillet 09)

Superbus (Metz - juillet 07)
Severn Soul Revue (
Vache de Blues – juillet 09)
Sonata Arctica

Shakaponk
(Cabaret Vert – aout 09)
Shakaponk ( Terville - avril 10)

(The) Souljazz Orchestra
(NJP – octobre 09)

Sanseverino
(Rombas 10)

(Les) Sales Majestés
(Metz – avril 10)

Sidilarsen
(Terville – février 10)

Saez ( Galaxie d'Amnéville - avril 10)
Ska P (Jardin du Michel - Mai 10)
Syd Matters (Olympia - mars 2011)
Slipknot (Sonisphère France - Juillet 11)
Slayer (Sonisphère France - Juillet 11)

 


T

(Rokia) Traoré (NJP – octobre 08)
Ten Years After (Florange - mars 2011)
The Kills (Bataclan - avril 2011)


U
Us3 (NJP – octobre 09)
United Colors Of Sodom (NJP – octobre 09)




V
Vecchi e Brutti (Vache de Blues – juillet 09)
Victoire de la Musique Classique
(William) Vivanco (NJP – octobre 09)
Very Sad Story (Metal Ride Festival 2 – Nancy – novembre 09)
Voca People ( Trocadéro à Paris - octobre 10)
Volbeat (Sonisphère France - Juillet 11)


W
(Les) Wampas (Fête de L'Humanité – septembre 09)
(The) Washington Dead Cats (NJP – octobre 09)
Weepers Circus (Strasbourg - Octobre 08)
(Carl) Wyatt (Festival Frimetz – juin 09)
We Are Enfant Terrible (Soirée Custom/Paris - février 2011)


X

X Japan (Zenith/Paris - juillet 2011)

 


Y

Z
Zone Libre vs Casey & B. James (Cabaret Vert – aout 09)